Шопенгауэр был не прав?!

В свое время, курсе на первом университета, я читала книжку Шопенгауэра, кажется, это были «Афоризмы житейской мудрости». И тогда мне очень запомнилась его мысль о том, что человек по природе своей несчастен в вопросах, касающихся мечты.

Hyde Park

Hyde Park

Если у человека есть мечта и он никак не может ее исполнить – он несчастен, если же он достиг желаемого – то он становится несчастнее вдвойне, так как мечта перестала быть мечтой. В студенческие годы эта мысль, в какой-то степени, с одобрением отзывалась в душе экзальтированного подростка, вдобавок читающего Лермонтова.

Майская  поездка в Лондон натолкнула меня на огромное количество размышлений в области исполнения желаний и убедила все же не соглашаться с Шопенгауэром. Тут, наверное, можно очень долго философствовать, попытаться классифицировать мечты на: достигаемые и несбыточные, материальные и нематериальные… Попробовать забраться в суть понятия «мечта», ведь если она достигаемая – то может быть это уже цель? Ну и так далее. Но я все же убеждена, что про человеческое несчастье при воплощении мечтаний нельзя абсолютно обобщать.

Вид на London Eye

Рассматриваю лондонские пейзажи. Вид на London Eye

У меня всегда была куча мечтаний в самых разных направлениях. Были и исполняемые, и не очень исполняемые мечты. Например, когда мне было 8 лет, я мечтала, чтобы у меня был сад, в котором росли вкусные фрукты и  свободно гуляла добрая половина семейства кошачьих: гепарды, тигры, львы и особенно, ирбисы. 🙂 Причем, важно чтобы они были очень добрые и ручные и, естественно, никого не ели, так как я собиралась все время их гладить. Кроме того, я понимала –  в России для них «не климат», поэтому у меня обязательно должен был быть стеклянный купол, с пультом управления, который при нажатии кнопки создавал бы нужные климатические условия, чтобы зверушкам было хорошо…

 

Вестминстерское аббатство

Вестминстерское аббатство

Одной, совершенно тогда не сбыточной мечтой для меня было посещение Англии. На фоне сказок, да и с прекрасным собственным детским воображением, все там было пропитано волшебством! В вересковых полях собирали вереск маленькие бедные девочки с самыми чистыми сердцами на планете, в лесах обитали загадочные существа, в замках были принцессы и короли – добрые, и не очень. Достаточно жестокая английская история меня не пугала. Да и вообще, что могло быть тогда страшнее английских и ирландских сказок для девочки младше-среднего школьного возраста? Конечно, по мере взросления, они пугали меня все меньше.

Подростком, отчасти сменив сказки на любовные перипетии с Джейн Остин, и расследуя коварные преступления с неподражаемым детективом Шерлоком Холмсом, виртуозно использующим дедукцию, я открывала для себя Англию с другой стороны, но, все так же восхищаясь ею. Англия по-прежнему оставалась далекой, загадочной и непреступной.

В студенческие годы, когда уже существовали такие понятия, как обменные программы, а самолеты регулярно летали в Лондон, Англия была мне не по карману. Подработка «на полный рабочий день» приносила недостаточно финансовых ресурсов для таких путешествий, даже для исполнения одной из самых заветных «мечт».

биг бен с высоты птичьего полета

И вот спустя 7 лет, я гуляю вдоль Темзы, брожу по вересковым полям, рассматриваю памятник Холмсу на Baker Street и встречаю волшебный рассвет над зеленым туманным полем, озаренным теплым солнечным светом, струящимся сквозь пушистые, словно сладкая вата, облака.

 

My dream came true…Чувствую ли я себя несчастной? Конечно, нет! Я исполнила мечту, и теперь это ощущение счастья устойчиво сохраняется со мной. Я запечатлела на долгую память тот момент, когда я впервые ощутила запах зелено-желтого верескового поля, по которому, возможно, бродила, собирая вереск та девочка, с самым чистым сердцем на планете. Теперь  вересковое поле так близко, как никогда, а я как будто побывала в сказке!

 

Вересковое поле

Вересковое поле

Разумеется, это лишь маленькая часть того, что удалось посмотреть, но именно в той очаровательной и романтической Англии мне посчастливилось побывать.

В свое время, на первом курсе университета, я читала книжку Шопенгауэра, кажется, это были «Афоризмы житейской мудрости». И тогда мне очень запомнилась мысль о том, что человек по природе своей несчастен в вопросах, касающихся мечты… Официально заявляю: Шопенгауэр был не прав!

2 Comments

  1. Лена, ты вдохновляешь! Шопенгауэр — тот, еще «оптимист»! Ему не понять девочек с чистым сердцем! Умница! Я рада исполнению твоей мечты!

    Reply
    • Огромное спасибо за поддержку! Я искренне желаю каждому человеку исполнения его желаний, потому что это дает невероятный заряд бодрости и позитива!

      Reply

Комментировать