Маленький эксперимент по созданию больших привычек

Честно признаться, у меня всегда были проблемы с соблюдением всяческих режимов и распорядков дня, которые я старательно себе составляла. Хотя я вполне дисциплинированный человек, у меня никак не получалось следовать режиму дня, то ли от того, что я подсознательно не хотела загонять себя в какие-то рамки, то ли от того, что я человек, делающий все не по схеме (ну, главное делающий). Вопрос такого рода жизненного менеджмента встал достаточно остро, когда я абсолютно «вылетела» за рамки нормального режима сна.

Istock_000004567789medium
Говорят, что если соблюдать что-то в течение двадцати одного дня – это войдет в привычку и будет намного легче. У меня на примете были 8 пунктов по улучшению жизни, которые бы я хотела внедрить в свой график. Так у меня возникла очень простая идея-эксперимент по улучшению моего распорядка дня и выдалась, заодно, возможность проверить теорию «о двадцати одном дне», которая, к тому же пробудила во мне исследовательский дух. Эксперимент, так эксперимент…
Со вчерашнего дня я внедрила собственную методику по улучшению жизни. Я начертила себе календарь, в котором по горизонтали расписала восемь пунктов улучшений, обязанных стать моей ежедневной привычкой. Например:
1. В обеденный рацион должны быть включены овощи и мясо.
2. Ложиться не позднее 23.00.
3. Вставать в 6.00.
4. Не менее 25 минут в день заниматься тренировкой дикции.
В общем, далее еще четыре подобных пункта.

По вертикали я отразила себе дни (конкретными датами), наклеила календарь на стену, на самое видное место и повесила рядышком два карандаша: зеленого и красного цвета. Выполняя намеченный пункт, в соответствующем квадратике я радостно рисую себе зеленый смайлик, если же я нарушаю правила – рисую красную грустную мордочку. Календарь оказался гораздо проще, чем режим дня, да и что греха таить, для меня – намного интереснее.

Насколько хорошо работает теория, я скажу только, минимум, через двадцать дней. Пока лишь могу заметить: прогресс и соотношение выполненных и невыполненных пунктов очень четко виден, что весьма мотивирует к заполнению полей все же зеленым смайликом.

ПЭСЭ: Так он выглядел, когда я только повесила его на стену. календарь

2 Comments

  1. Очень хочется узнать результаты этого эксперимента! У каждого найдется 5-10 пунктов, которые бы нам хотелось изменить или внедрить в свою жизнь, но очень часто попытки заканчиваются провалом))))

    Reply
    • Спасибо за комментарий! Результат получился не идеальный, но все же 5 из 8 пунктов удалось внедрить. Один «вставать в 6 утра» — был изменен за ненадобностью 🙂 Прошло примерно 1,5 месяца после эксперимента. Я, по-прежнему, стараюсь соблюдать свои пунктики и уже делаю это без календаря.

      Reply

Комментировать